Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
UniFi Dottorato di Ricerca in Storia delle Arti e dello Spettacolo

a.a 2019-2020

PROGRAMMA DELLE ATTIVITA’ DIDATTICHE
ciclo XXXV

 

sabato 9 novembre e lunedì 25 novembre, a scelta (Perugia) – ARTE

Visita alla mostra L’autunno del Medioevo in Umbria. I cassoni nuziali in gesso dorato e una bottega perugina dimenticata alla Galleria nazionale dell’Umbria (accompagna il curatore Andrea De Marchi)

 

lunedì 11 novembre (Firenze) – SPETTACOLO

Dipartimento SAGAS, Via San Gallo 10, Aula Parva, ore 10-18, Presentazione del Centro internazionale di documentazione sullo spettacolo e le pratiche performative, a cura di Stefano Mazzoni, intervengono: Maria Ida Biggi (Fondazione Giorgio Cini), Andrea Fabiano (Université Paris Sorbonne), Teresa Ferrer Valls (Universitat de València), Siro Ferrone (Università di Firenze), Renzo Guardenti (Università di Firenze), Sara Mamone (Università di Firenze), Stefano Mazzoni (Università di Firenze), Teresa Megale (Università di Firenze), Caterina Pagnini (Università di Firenze), Federico Pierotti (Università di Firenze), Alkis Raftis (Conseil International de la Danse), Francesca Simoncini (Università di Firenze) e Mattia Visani (Cue Press).

 

lunedì 11 novembre (Firenze) – ARTE

Villa La Pietra, New York University, ore 18, conferenza di Andrea De Marchi su L’autunno del Medioevo in Umbria. I cassoni nuziali in gesso dorato e una bottega perugina dimenticata.

 

mercoledì 13 novembre (Siena) – ARTE

ore 16, Dipartimento DSSBC, Palazzo di Fieravecchia, aula H.

Conferenza di Ana Gonçalves Magalhães, Universidade de São Paulo, Museu de Arte Contemporânea.
La collezione Matarazzo. Arte italiana del Novecento in Brasile (referente Luca Quattrocchi).

locandina (pdf)

 

venerdì 15 novembre (Firenze) – ARTE / SPETTACOLO

SAGAS, via Gino Capponi 9, aula 15, ore 9-13, Esiti e prospettive delle ricerche del Dottorato di Storia delle arti e dello spettacolo, Presentazione del coordinatore del Dottorato Andrea De Marchi, relazioni di studiosi addottorati a Firenze: Emanuele Zappasodi (Storia dell’arte medioevale), Pasquale Focarile (Storia dell’arte moderna), Giuseppe Di Natale (Storia dell’arte contemporanea), Gianluca Stefani (Storia del teatro), Lucia Di Girolamo (Storia del cinema), Luigino Pizzaleo (Storia della musica e etnomusicologia).

 

mercoledì 20 novembre (Firenze) - SPETTACOLO

ore 9, Dipartimento SAGAS, via Gino Capponi 9, aula 15

Conferenza di Sergio Rigoletto (University of Oregon), Anna Magnani e il cinema americano degli anni Cinquanta (referente Paola Valentini).

Locandina (pdf)

 

giovedì 28 – venerdì 29 novembre (Venezia) - ARTE / SPETTACOLO

Fondazione Giorgio Cini, convegno suIl teatro in fotografia: attori e fotografi nell'Italia della belle époque, inizio mercoledì 27 ore 14.30, a cura di Maria Ida Biggi, Stefano Mazzoni, Emanuela Sesti, Tiziana Serena, Marianna Zannoni, relatori Denis Curti, Renzo Guardenti, Chiara Cretella, Laura Mariani, Francesca Simoncini, Cristina Tosetto, Silvia Paoli, Elisabetta Papone, Marianna Zannoni, Paola Bertolone, Arianna Novaga, Angelo Maggi, Cosimo Chiarelli, Simona Scattina, Giada Cipollone, Linda Baldassin, Silvia Cocurullo, Teresa Megale, Lucia Miodini, Patrizia Florio, Patrizia Radicchi, Maria Rosa De Luca, Stefania Rimini, Samantha Marenzi, Giulia Taddeo, Caterina Pagnini, Alberto Beltramo, Oriana Goti, Elena Lenzi, Gian Domenico Ricaldone, Marco Andreani e Arianna Zaffini.

Locandina (pdf)

 

lunedì 2 dicembre (Firenze) – ARTE

SAGAS, via Gino Capponi 9, aula 15 ore 14-19

Seminario di aggiornamento bibliografico a cura dei dottorandi del ciclo XXXIV: Martina Bordone, Marta Vizzini (Monciatti su Giotto); Farhangpour (Firenze e la cultura islamica), Cristalli (Orazio Sammachini), Petracca (incisioni leonardesche di Venceslaus Hollar), Fagiani (monografia su Giacinto Brandi), Garomersini (due mostre su Margherita Sarfatti)

 

mercoledì 4  e giovedì 5 dicembre  (Firenze e Prato) - SPETTACOLO

Ciclo di conferenze di Philippe Ragel (Université Toulouse Jean Jaurès), La Nouvelle Vague: une révolution esthétique du regard? / La Nouvelle Vague: una rivoluzione estetica dello sguardo?

mercoledì 4, ore 9, Dipartimento SAGAS, via Gino Capponi 9, aula 11

giovedì 5, ore 9 e ore 14, Polo Universitario di Prato, piazza Ciardi 25

(referenti Federico Pierotti e Paola Valentini).

 

venerdì 6 dicembre (Pistoia) – ARTE

ore 17, Palazzo De Rossi, sede della Fondazione Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia

Presentazione del volume Esercizi pistoiesi, Sagep editore, frutto di un seminario della Scuola di specializzazione in storia dell’arte dell’università di Firenze, a cura di Fulvio Cervini, Andrea De Marchi e Antonio Pinelli, relatori Sonia Chiodo, Elena Testaferrata (direttrice dei Musei civici di Pistoia) e Stefano Zamponi (professore di Paleografia latina e direttore dell’Archivio capitolare di Pistoia)

 

mercoledì 11 dicembre (Siena) – ARTE

ore 16, Dipartimento DSSBC, Palazzo di Fieravecchia, aula H, ore 16

Raffale Bedarida, Cooper Union, New York, presentazione del libro Corrado Cagli. La pittura, l'esilio, l'America (1938-1947), Donzelli, Roma 2018 (referente Luca Quattrocchi).

 

giovedì 12 – venerdì 13 dicembre (Pisa) – ARTE

Convegno su L'emergere della figura dell'artista nel pieno Medioevo occidentale (secoli XI-XIII), a cura di Marco Collareta

Dipartimento di Civiltà e Forme del sapere, via Trieste 20, giovedì ore 14.30, venerdì ore 9 e 14.30, relatori Fabrizio Crivello, Michele Bacci, Antonio Milone, Saverio Lomartire, Carlos Sanchez Marquez, Chiara Piccinini, Michele Tomasi, Valerio Ascani, Laura Violi, Luca Palozzi.

 

giovedì 12 – venerdì 13 dicembre (Pisa) – SPETTACOLO

Dipartimento di Civiltà e Forme del sapere, via Trieste 20, giovedì ore 15, venerdì ore 10 e ore 15

Convegno su Cenerentola e Pigmalione. Raffigurare e narrare il divismo femminile nel cinema italiano, a cura di Chiara Tognolotti (referente Sandra Lischi)

 

venerdì 10 gennaio (Firenze)  – ARTE

Galleria Palatina, visita guidata alla mostra Plasmato dal fuoco: la scultura in bronzo nella Firenze degli ultimi Medici", a cura di Riccardo Gennaioli, Eike Schmidt e Sandro Bellesi (accompagnano il curatore Riccardo Gennaioli, Cristiano Giometti; illustrazione dell’intervento di restauro sul Modello in bronzo del Nettuno di Giambologna a cura delle restauratrici Maria Baruffetti, Stefania Agnoletti e Merj Nesi)

 

giovedì 16 gennaio  (Firenze) – ARTE

SAGAS, via Gino Capponi 9, aula 15, ore 15-18, Seminario interdisciplinare sulle pratiche di Pubblic History, nelle discipline storiche, storico artistiche e storico-pedagogiche mediate dall'impiego delle immagini come fonti e come agenti,  a cura di Tiziana Serena e Rolando Minuti
Fotografia e Public History, Relatori Luigi Tomassini (Presidente onorario della società italiana per lo studio della fotografia,SISF - Università di Bologna) e Serge Noiret (Presidente dell'Associazione italiana di Public History, AIPH - Istituto Universitario Europeo)
Locandina (pdf)

 

giovedì 23 gennaio (Pisa) – ARTE

Dipartimento di Civiltà e Forme del sapere, via Trieste 20, ore 10

Seminario di Gerardo de Simone collegata alla mostra su Giovanni Antonio Cybei e il suo tempo. Insigne statuario per le corti europee e "Primario Direttore" dell'Accademia di Belle Arti di Carrara (Carrara 3 aprile - 5 luglio 2020)

 

lunedì 3 – venerdì 7 febbraio - SETTIMANA DELLA DIDATTICA DOTTORALE. Coppie di studiosi in dialogo [frequenza obbligatoria] (Pisa, Firenze, Siena) – ARTE / SPeTTACOLO

Vedi programma specifico (pdf)

 

sabato 8 – domenica 9 febbraio  (Cortona) – ARTE

Palazzo Casali – convento di San Francesco

Convegno Un modello in discussione. Nuove prospettive di ricerca sul San Francesco di Cortona,

a cura di Simone Allegria e Giovanni Giura, in collaborazione con la Scuola Normale Superiore di Pisa, il Centro studi frate Elia, l’Accademia Etrusca di Cortona e il Dipartimento di architettura (DIDA) dell’Università di Firenze, relatori Simone Allegria, Fulvio Cervini, Sonia Chiodo, Donal Cooper, Andrea De Marchi, Bruno Gialluca, Giovanni Giura, Marco Gozzi, Alessandro Grassi, Giulia Mancini, Pietro Matracchi, Grado Giovanni Merlo, Gioia Olivastri, Paola Refice, Daniele Simonelli, Giulia Spina.

Locandina (pdf) programma (pdf)

 

lunedì 10 febbraio (Pisa)- ARTE

ore 10, visita al Museo dell’Opera del Duomo, riallestito e riaperto, accompagnata da Marco Collareta presentazione del restauro della tavola di Spinello Aretino effettuato da Francesca Bettini

ore 16, via Trieste, aula G1, presentazione del libro di Linda Pisani (†) su Francesco Traini e la pittura a Pisa nella prima metà del Trecento, Silvana Editrice (relatori Marco Collareta e Sonia Chiodo, testimonianze di Gerardo De Simone e Marco Pierini)

 

giovedì 26 febbraio (Firenze) - ARTE

ore 16, Dipartimento SAGAS, “Come parlare di arte alla radio?”. La giornalista di Radiotre Suite Monica D’Onofrio e il direttore di Radiotre Marino Sinibaldi dialogano con Mariagrazia Messina, Antonio Pinelli e Marco Pierini. Presentazione del libro Museo nazionale. 150 opere d’arte della storia d’Italia, a cura di Monica D’Onofrio, Milano, Officina Libraria, 2019.

 

EVENTO ANNULLATO sabato 29 febbraio (Cortona, ex abbazia di Farneta)- ARTE

ore 10, Convegno sulle Cripte medioevali della Toscana, a cura di Guido Tigler, in collaborazione con l’Istituto delle Abbazie Storiche della Toscana

relatori Renzo Chiovelli, Giulia Carresi, Caterina Bellini, Fabio Gabrielli, Maria Teresa Gigliozzi, Luigi Carlo Schiavi, Guido Tigler

locandina (pdf)

 

EVENTO ANNULLATO!!!!Martedì 10 marzo 2020 (Firenze) - SPETTACOLO

Ore 17:00-19:00, Galleria Frittelli Arte Contemporanea, via Val di Marina 15 (fermata tranvia Novoli - Torre Degli Agli)
 
Ricerca radicale - Incontro con David Toop, pioniere della musica sperimentale, critico musicale (storica firma di The Wire) e ricercatore di musiche del mondo, a cura di Maurizio Agamennone, con i dottorandi Francesco Giomi e Giulia Sarno, in collaborazione con Tempo Reale (www.temporeale.it). A seguire, ore 21:00, David Toop e Rie Nakajima in concerto (TRK. Sound Club).

 

EVENTO ANNULLATO martedì 10 marzo  (Firenze) – ARTE E RESTAURO
Opificio delle Pietre Dure, Via degli Alfani n. 78, aula “Baldini” (2° piano – locali SAFS), ore 9:00-11:00. Seminario "Gli interventi storici sui grandi bronzi antichi. Focus
sulla Vittoria alata di Brescia in restauro presso l’Opificio delle Pietre Dure di Firenze", a cura di Marco Ciatti, Anna Patera ed Elisa Pucci, intervengono: Marco Ciatti, Laura Speranza, Elisa Pucci, Francesca Morandini, Anna Patera, Stefano Casu, Annalena Brini e Svèta Gennai.  Al termine del seminario seguirà una breve visita alla Vittoria alata in restauro presso i Laboratori dell’OPD, Via degli Alfani. Partecipazione ristretta al gruppo dottorandi (max 20 persone).

 

EVENTO ANNULLATO venerdì 20 marzo (Pisa)

Palazzo Boileau, via Santa Maria, ore 10, convegno su Géricault e l’Europa: arte, politica e società tra Rivoluzione e Restaurazione a cura di Chiara Savettieri (relatori Bruno Chenique, Antonio Pinelli, Hélène de Jacquelot, Alessandro Tuccillo, Chiara Savettieri, Cinzia Sicca)

locandina (pdf)

 

 

EVENTO ANNULLATO aprile, data da precisare (Firenze)  - ARTE e RESTAURO

Giornata di studio su La progettazione nella conservazione, a cura di Maria Baruffetti, Maria Laura Pertuzzellis e Marta Gopmez, referenti Marco Ciatti, Cecilia Frosinini e Mattia Patti, relazioni pure di Agnoletti e Della Schiava.

 

mercoledì 27 maggio (Firenze)  - ARTE e RESTAURO

Visita ai laboratori dell’OPD, Fortezza da Basso, con lezioni e visita.

Referenti Marco Ciatti, Cecilia Frosinini e Mattia Patti.

 

EVENTO ANNULLATO martedì 5 maggio (Firenze) - ARTE

ore 10, Galleria Palatina, Sala delle Nicchie, visita alla mostra Storie di pagine dipinte. Manoscritti miniati trafugati e ritrovati. a cura di Sonia Chiodo, in collaborazione con il Nucleo Tutela del Patrimonio, 21 marzo-21 giugno 2020 (accompagna la curatrice Sonia Chiodo)

 

EVENTO ANNULLATO mercoledì 20 maggio (Firenze) - SPETTACOLO

ore 16, Dipartimento SAGAS, via Gino Capponi 9, aula 15

Conferenza di Nicole Panizza (Coventry University, membro del Direttivo della Emily Dickinson International Society),

Syllables of Velvet, Sentences of Plush": American Art Song as Praxis.

 

EVENTO ANNULLATO fine maggio (Firenze)

Partecipazione dei dottorandi al PhD-Day, polo scientifico di Sesto Fiorentino.

 

EVENTO ANNULLATO mercoledì 3 – venerdì 5  giugno (Pisa) - ARTE

Dipartimento di Civiltà e Forme del sapere, via Trieste 20, aula G1, o palazzo Boileau, via Santa Maria, convegno su I percorsi globali della scultura. Il marmo di Carrara tra Sette e Ottocento, collegato alla mostra su Giovanni Antonio Cybei e il suo tempo. Insigne statuario per le corti europee e "Primario Direttore" dell'Accademia di Belle Arti di Carrara (Carrara 3 aprile - 5 luglio 2020), con visita alla mostra.

 

EVENTO ANNULLATO mercoledì 10 – venerdì 12  giugno (Padova) - ARTE

Convegno annuale dottorale di storia dell’arte medioevale su Culto e immagine
L’opera, pubblici e contesti
, in collaborazione coi dottorati di Bologna, Genova, Napoli, Padova, Trento e Verona, coordinato da Cristina Guarnieri, Università di Padova.

 

EVENTO ANNULLATO sabato 13 – martedì 16 giugno - ARTE

Viaggio di studio sui monumenti artistici medievali in Friuli Venezia Giulia accompagnato da Fulvio Cervini, Sonia Chiodo, Andrea De Marchi e Guido Tigler (Sesto al Reghena, Summaga, Udine, Spilimbergo, Venzone, Gemona, Cividale del Friuli, Grado, Aquileia, Trieste, Muggia Vecchia).

 

 

 

 

martedì 8 settembre- ARTE

Dipartimento SAGAS, ore 15

Presentazione del volume di Miklós Boskovits (†), Corpus della pittura romanica toscana, edizione a cura di Sonia Chiodo, Giunti editore, Corpus della pittura fiorentina (relatori Angelo Tartuferi, Andrea De Marchi, Marco Ciatti, Victor M. Schmidt).

 

venerdì 11 settembre (Pisa) ARTE/ SPETTACOLO

Dipartimento di Civiltà e Forme del sapere, via Trieste 20

Giornata intercurriculare sull’Interattività

Relazioni di Andrea De Marchi, Daniele Giorgi, Paola Ventrone ed Ermanna Panizon sui rapporti fra teatro sacro e pittura fra Tre e Cinquecento. Altre relazioni da definire (Alessandra Lischi sul cinema interattivo, Anita Paolicchi, Roberto Cappai).

 

giovedì 29 - venerdì 30ottobre 2020 (Firenze) - SPETTACOLO

Convegno internazionale di studi The Creative Process in Portuguese Film – Second edition, a cura di Caterina Cucinotta (NOVA Universidade de Lisboa) e Federico Pierotti. Keynote speaker: Malte Hagener (Philipps-Universität Marburg), Tiago Baptista (ANIM - Cinemateca Portuguesa).

 

ARTE(Pisa)

Dipartimento di Civiltà e Forme del sapere, via Trieste 20.

Convegno su Raffaello e il Novecento, a cura di Vincenzo Farinella

data da definire.

 

ARTE (Pisa)

Dipartimento di Civiltà e Forme del sapere, via Trieste 20

Convegno su Il mercato dell’arte nelle città portuali del Mediterraneo (secoli XVIII-XIX), a cura di Cinzia Maria Sicca.

data da definire

 

ARTE(Firenze)

Dipartimento SAGAS – Galleria degli Uffizi

Convegno sui copisti in galleria (Uffizi e Capodimonte) a cura di Cristiano Giometti e Cinzia Maria Sicca

data da definire

 

ARTE(Siena)

Dipartimento DSSBC, Palazzo di Fieravecchia, presentazione del libro di Caroline Elam, Roger Fry and Italian Art, Ad Illisum in association with the Burlington Magazine, London 2019 (relatori Roberto Bartalini e Marco Mascolo, alla presenza dell’autrice).

data da definire

 

ARTE(Siena)

Dipartimento DSSBC, Palazzo di Fieravecchia, giornata di studio a cura di Alessandro Angelini sulla riscoperta del Seicento negli studi storico artistici (presentazione d due volumi editi dalla Fondazione 1573 su La riscoperta del Seicento. I libri fondativi, a cura di A. Bacchi e L. Barroero, Sagep editore, Genova 201, e su La fortuna del Barocco in Italia. Le grandi mostre del Novecento, a cura di M. di Macco e G. Pavanello, Sagep editore, Genova 2019, e della riedizione presso Einaudi di Mecenati e pittori di Francis Haskell a cura di T. Montanari 20019.

data da definire.

 

SPETTACOLO (Firenze)

Teatro della Pergola (da marzo a ottobre)

Libri a teatro, ciclo di presentazioni a cura di Siro Ferrone e Renzo Guardenti

 

SPETTACOLO (Milano)

Data da definire.

Visita al Teatro alla Scala e al Piccolo Teatro, a cura di Sara Mamone.

 

SPETTACOLO (Prato)

Officina Giovani e Museo di Palazzo Pretorio, cinque giorni (ore 10-13 e 14-17).

Residenze d’artista (IV edizione), in collaborazione con il Comune di Prato e l’Associazione culturale ‘Binario di scambio’ – Compagnia teatrale universitaria dell’Ateneo di Firenze, a cura di Teresa Megale.

Data da definire (gennaio/febbraio 2020).

 

SPETTACOLO (Firenze)

Teatro della Compagnia

Proiezione del docu-film Guerrieri di Fabio Segatori, in occasione del centesimo anniversario della nascita, a cura di Teresa Megale.

Data da definire (marzo/aprile 2020).

 
ultimo aggiornamento: 12-Mag-2020
Unifi Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arti e Spettacolo Home page

Inizio pagina