MENU

a.a. 2023-2024

DOTTORATO IN STORIA DELLE ARTI E DELLO SPETTACOLO

Università di Firenze, Pisa e Siena

 

PROGRAMMA DELLE ATTIVITA’ DIDATTICHE - anno accademico 2023-2024

ProgrDid2023-24_SASPE-per materia ProgrDid2023-24_SASPE-per data ProgrDid2023-24_SASPE-per data_BN

Venerdì 3 novembre 2023

Divagrafie - Seminario, presentazione di rivista e proiezione di film - Storia del Cinema (1° anno)

Ore 10.00       Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 12

Ore 16.00       Firenze - Cinema La Compagnia- via Cavour n. 50/r  

A cura di: Cristina Jandelli (UNIFI) e Chiara Tognolotti (UNIPI)

Con: Lucia Cardone (Università di Sassari), Anna Masecchia (Università Federico II di Napoli), Maria Rizzarelli (Università di Catania), Giulia Simi (Università di Sassari)

 

Martedì 7 novembre 2023

Ore 11.00 -14.00     Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 15

A cura di: Maurizio Agamennone (UNIFI) 

Con: Antonella Dicuonzo (Università di Firenze)

 

Mercoledì 8 e Giovedì 9 novembre 2023

Per Stefano Mazzoni. Spazi e forme dello spettacolo in Europa tra Quattro e Settecento - I convegno internazionale del dottorato di ricerca in Storia delle Arti e dello Spettacolo - Storia del teatro (2° anno)

Ore 11.00 -14.00       Firenze - Scuola di Studi Umanistici e della Formazione -  via Laura n. 48 - Aula Magna

A cura di: Renzo Guardenti (UNIFI)

Con: Maria Ines Aliverti (Università degli Studi di Pisa), Alberto Bentoglio (Università degli Studi di Milano), Maria Ida Biggi (Università “Ca’ Foscari” di Venezia),  Francesco Cotticelli (Università degli Studi di Napoli Federico II),  Andrea De Marchi (Università degli Studi di Firenze), Mila De Santis (Università degli Studi di Firenze), Siro Ferrone (Università degli Studi di Firenze), Gerardo Guccini (Università degli Studi di Bologna), Isabella Innamorati (Università degli Studi di Salerno), Sara Mamone (Università degli Studi di Firenze), Daniele Seragnoli (Università degli Studi di Ferrara), Marzia Pieri (Università degli Studi di Siena), Paula Revenga Domínguez (Universidad de Córdoba), Anna Scannapieco (Università degli Studi di Padova), Leonardo Spinelli (Università degli Studi di Chieti-Pescara), Gianluca Stefani (Università degli Studi di Firenze), Elena Tamburini (Università degli Studi di Bologna), Annamaria Testaverde (Università di Bergamo), Lorena Vallieri (Università degli Studi di Firenze),  Paola Ventrone (Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano); Piermario Vescovo (Università “Ca’ Foscari”, Venezia), Cristina Jandelli (Università degli Studi di Firenze)

 

Giovedì 16 novembre 2023

Architettare la scena. Intersezioni fra teatro e architettura in Italia dal secondo dopoguerra ad oggi - Giornata di studi - Storia del teatro (2° anno)

Ore 10.15 -17.00       Pisa - Palazzo Boileau - via Santa Maria n. 85 - Aula Magna 

A cura di: Eva Marinai (UNIPI)

Con: Carlo Titomanlio (Università di Pisa), Silvia Cattiodoro (Università di Palermo), Cosimo Chiarelli (Università di Pisa), Vittorio Fiore (Università di Catania), Jacopo Valsania (Studiocantono + Valsania), Lindita Adalberti (dottoranda Sagas), Matteo Tamborrino (Università di Torino)

Locandina

 

Lunedì 20 novembre 2023

Lucca, Museo della Cattedrale: un percorso tra arti orafe e tessili - Visita guidata - Storia dell'arte moderna (1° anno)

Ore 10.00 -13.00       Lucca - Museo della Cattedrale

A cura di: Antonella Capitanio (UNIPI)

 

Martedì 5 dicembre 2023

La Fondazione Ragghianti e la mostra Pensierovideo. Disegno parti elettroniche a cura di Andreina Di Brino - Visita guidata con lezione introduttiva su Carlo Ludovico Ragghianti - Museologia e critica artistica e del restauro (2° anno)

Ore 11.00 - 17.00      Lucca - Fondazione Ragghianti

A cura di: Chiara Savettieri (UNIPI)

Con: Paolo Bolpagni (Fondazione Ragghianti), Andreina Di Brino (Università di Pisa)

 

Mercoledì 6 dicembre 2023

Riflessioni sulla mostra "Un mare tutto fresco di colore. Sandro Penna e le arti figurative" nel contesto della programmazione culturale della Galleria Nazionale dell'Umbria. - Visita guidata alla mostra e alle collezioni del museo con i curatori - Museologia e critica artistica e del restauro (2° anno)

Ore 13.30 - 19.30      Perugia - Galleria Nazionale dell'Umbria

A cura di: Davide Lacagnina (UNISI)

Con: Veruska Picchiarelli (Galleria Nazionale dell'Umbria), Tommaso Mozzati (Università di Perugia) e Carla Scagliosi (Galleria Nazionale dell'Umbria)

Locandina

 

Venerdì 15 dicembre 2023

Dive italiane del secondo novecento - Seminario, presentazione di rivista e proiezione di film - Storia del Cinema (1° anno)

Ore 10.00       Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 12

Ore 16.00       Firenze - Cinema La Compagnia- via Cavour n. 50/r  

A cura di: Cristina Jandelli (UNIFI)

Con: Claudia Squitieri (Fondazione Claudia Cardinale), Federico Vitella (Università di Messina), Alberto Scandola (Università di Verona)

Locandina

 

Martedì 9 gennaio 2024

Digital Humanities per la musicologia e la storia dell'arte: spazi per comporre e spazi da comporre per visualizzare, interagire, conoscere - Seminario di studi - Storia della Musica (1° anno)

Ore 10.00 - 13.00     Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 15

A cura di: Mila De Santis (UNIFI)

Con: Andrea Gozzi (Università degli Studi di Firenze) e Giovanni Pescarmona (Università degli Studi di Firenze)

 

Venerdì 9 febbraio 2024

La serie Gioviana degli Uffizi: nuove prospettive di ricerca - Presentazione del volume La collezione gioviana degli Uffizi - Museologia e critica artistica e del restauro (2° anno)

Ore 10.00 - 17.00    Pisa - Università di Pisa - Galleria degli Uffizi

A cura di: Sonia Maffei (UNIPI)

Con: Alberica Barbolani di Montauto, Vincenzo Farinella, Bruno Fasola, Gioia Romagnoli, Matilde Simari

Locandina

 

Mercoledì 14 febbraio 2024

Nuove ricerche sulla scultura due-trecentesca: Arnolfo di Cambio e Giovanni di Balduccio -

Lezione - Storia  dell'Arte Medievale (1° anno)

Ore 10.30 - 13.00    Siena - Aula Magna del Palazzo di Fieravecchia (ingresso da via Fieranuova 23)

A cura di: Roberto Bartalini (UNISI)

Con: Laura Cavazzini (Università di Trento) e Francesca Girelli (Università di Genova)

Locandina

Le Cappelle Chigi e Ponzetti di Santa Maria della Pace - Lezione seminariale - Storia dell'Arte Moderna (1° anno)

Ore 14.30 - 19.00    Siena - Palazzo di Fieravecchia - via Fieravecchia n.19 - Aula Magna

A cura di: Alessandro Angelini (UNISI)

Con: Alessandra Caffio (borsista Università di Siena), Bruno Carabellese (borsista Fondazione 1563 per l'arte e la cultura), Alessandro Angelini (Università di Siena)

Locandina

 

Giovedì 15 febbraio 2024

Nicola Pisano a Pistoia - Lezione - Storia dell'Arte Medievale (1° anno)

Ore 11.00                Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 12

A cura di: Guido Tigler (UNIFI)

Oro come luce, luce come oro. Riflessioni di metodo sulla ricezione dei materiali lucenti nella pittura tardo-medievale - Lezione - Storia dell'Arte Medievale (1° anno)

Ore 14.00                Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 12

A cura di: Andrea De Marchi (UNIFI)

 

Martedì 20 febbraio 2024

Storie di Piero. Musica, cultura e società nelle imprese di Piero Farulli - Lezione Etnomusicologia (2° anno)

Ore 11.00 - 14:00     Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 15

A cura di: Maurizio Agamennone (UNIFI)

Locandina Etnomusicologia

 

Martedì 27 febbraio 2024

Pratiche pedagogiche del canto artistico in Occidente tra Otto e Novecento - Lezione - Etnomusicologia (2° anno)

Ore 11.00 - 14:00    Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 15

A cura di: Maurizio Agamennone (UNIFI)

Con: Daniele Palma (Università di Bologna)

Locandina Etnomusicologia

 

Martedì 5 marzo 2024

Per una storia di Tempo Reale: fonti e metodologie di una indagine etnomusicologica “sui generis” - Lezione - Etnomusicologia (2° anno)

Ore 11.00 - 14:00    Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 15

A cura di: Maurizio Agamennone (UNIFI)

Con: Giulia Sarno (Università di Firenze)

Locandina Etnomusicologia

 

Martedì 12 marzo 2024

Pratiche di “conduction” e improvvisazione di gruppo: prima, durante e dopo la pandemìa - Lezione - Etnomusicologia (2° anno)

Ore 11.00 - 14:00    Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 15

A cura di: Maurizio Agamennone (UNIFI)

Con: Ludovico Peroni (Università di Cassino e del Lazio meridionale)

Locandina Etnomusicologia

 

Giovedì 21 marzo 2024

Quale eredità intorno a Kurt Weill? Percorsi e prospettive - Incontro di studio - Storia della Musica (1° anno)

Ore 15.00 - 18:00  Siena - Palazzo di Fieravecchia - via Fieravecchia n.19 - Aula S

A cura di: Giulia Giovani (UNISI)

Con: Giulia Giovani (Università di Siena), Marida Rizzuti (Università di Torino)

 

Martedì 26 marzo 2024

Ballu (Fiorassiu) di Efisio Melis e Luigi Lai: processi di notazione, metodi di analisi, valutazioni comparative - Lezione - Etnomusicologia (2° anno)

Ore 11.00 - 14:00    Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 15

A cura di: Maurizio Agamennone (UNIFI)

Con: Vincenzo Caporaletti (Università di Macerata)

Locandina Etnomusicologia

 

Lunedì 15 aprile 2024

Storia e storie della fotografia in Italia. Prospettive plurali  - Incontro di studio - Storia dell'arte contemporanea (1° anno)

Ore 14.00 - 18:30  Pisa - Centro Congressi Le Benedettine

A cura di: Sergio Cortesini e Mattia Patti (UNIPI)

Con: Sergio Cortesini (Università di Pisa),  Mattia Patti (Università di Pisa) e  Cosimo Chiarelli (Università di Pisa)

 

Martedì 16 aprile 2024

Lavori in corso. Studi di storia dell'arte contemporanea - Incontro di studio - Storia dell'arte contemporanea (1° anno)

Ore 14.00 - 18:30  Pisa - Centro Congressi Le Benedettine

A cura di: Sergio Cortesini e Mattia Patti (UNIPI)

Con: Sergio Cortesini (Università di Pisa),  Mattia Patti (Università di Pisa) e  Cosimo Chiarelli (Università di Pisa)

Locandina

 

Lunedì 22 aprile 2024

Rinascimento, Manierismo o Barocco? La sfida dell'arte antica in mostra (1911-1952) - Lezione - Storia dell'arte moderna (1° anno)

Ore 10.00  -  Firenze - Plesso S.Gallo - via S. Gallo n. 10 - aula Parva

A cura di: Cristiano Giometti (UNIFI)

Con: Andrea Leonardi (Università degli Studi di Bari Aldo Moro), Maria Beatrice Failla (Università di Torino),  Serena Quagliaroli (Università di Torino), Romina Origlia (Università di Genova)

Locandina

 

Domenica 5 e Lunedì 6 maggio 2024*

Il maestro di San Francesco e il Dolce stil novo del Duecento umbro - Visite a Perugia in occasione della mostra alla Galleria nazionale dell'Umbria - Storia dell'arte medievale (1° anno)

5 maggio

ore 15.00  -  Perugia - San Bevignate, San Pietro, San Domenico

6 maggio

ore 9.00  - Complesso monastico cistercense di Santa Giuliana - con la dott.ssa Veruska Picchiarelli

ore 11.00 - Galleria nazionale dell'Umbria

ore 16.30  - Abbazia di Santa Maria di Valdiponte a Montelabate 

A cura di: Andrea De Marchi (UNIFI)

*NB: Ai fini del riconoscimento della presenza alle attività obbligatorie, è sufficiente la partecipazione ad una tra le due giornate del 5 e 6 maggio

 

Mercoledì 8 maggio 2024

Realtà e modi della forma nel cinema italiano contemporaneo. Percorsi esemplari - Seminario di studi - Storia del Cinema (1° anno)

Ore 14.00  - Siena - Università di Siena - Palazzo di Fieravecchia - aula Musica

A cura di: Gianluca Venzi (UNISI)

Con: Stefania Carpiceci (Università per Stranieri di Siena), Massimiliano Coviello (Link Campus University di Roma), Cristina Jandelli (Università di Firenze), Ivelise Perniola (Università Roma Tre), Giacomo Tagliani (Università di Modena e Reggio Emilia), Luca Venzi (Università di Siena)

Locandina

 

Martedì 21 maggio 2024

Personaggi, ruoli ed interpreti nello spettacolo musicale, teatrale e cinematografico - Giornata di studi - Storia della Musica (1° anno)

Ore 9.00 - 18.00      Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 15

A cura di: Antonella D'Ovidio e Mila De Santis (UNIFI)

Con: A cura di Ruhama Santorsa. Keynote speakers: Melania Bucciarelli (NTNU - Norwegian University of Science and technology) e Nicola Badolato (Università degli studi di Bologna). Intervengono: Giulia Bravi (Università degli studi di Bergamo); Sara Casoli (Università degli studi di Firenze); Emanuele Regi (Università degli studi di Bologna); Ruhama Santorsa (Università degli studi di Firenze)

Locandina e Programma giornata

 

Mercoledì 22 maggio 2024

Lezioni- Storia dell'arte medievale (1° anno)

Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 12

Ore 10.00    Il Boccaccio visualizato di Vittore Branca: attualità e nuove prospettive 

A cura di: Sonia Chiodo (UNIFI)

Ore 14.00    Il reimpiego delle oreficerie medievali in età moderna - Lezione - Storia dell'arte medievale (1° anno)

A cura di: Fulvio Cervini (UNIFI)

 

Mercoledì 29 - Giovedì 30 maggio 2024

Alessandria Preziosa. Un laboratorio internazionale alla fine del Cinquecento - Visite guidate - Storia dell'arte medievale (1° anno)

29 maggio

ore 14:00   Alessandria - Palazzo Monferrato - via S. Lorenzo n. 21 - Visita alla mostra e ad alcuni siti nel centro storico di Alessandria

30 maggio

ore 09:00   Alessandria - Visita a Santa Croce di Bosco Marengo e alla Maddalena di Novi Ligure

A cura di: Fulvio Cervini (UNIFI)

 

Mercoledì  5 - Giovedì 6  - Venerdì 7 giugno 2024*

Mapping Musical Life (MML). Cultura urbana e musica in età moderna e contemporanea - Convegno internazionale di studi - Storia della musica (1° anno)

5 giugno

ore 14.45 - 19.00     Firenze - Aula Magna del Rettorato - Piazza San Marco 4

6 giugno

ore 9.00  - 19.00       Firenze - Aula Magna Scuola degli Studi Umanistici e della Formazione - via Laura 48

7 giugno

ore 9.00  - 14.00       Firenze - Aula Magna Scuola degli Studi Umanistici e della Formazione - via Laura 48

A cura di: Mila De Santis (UNIFI)

Con, tra gli altri: Andrea Chegai (Sapienza - Università di Roma), Antonella D’Ovidio (Università di Firenze), Mila De Santis (università di Firenze), Louis Epstein (Keynote speaker, St. Olaf College), Carlo Lanfossi (Università di Milano), Alessandro Maras (Sapienza - Università di Roma), Roger Parker (Keynote speaker, già King's College  London), Emilio Sala (Università di Milano), Anna Tedesco (Università di Palermo)

*NB: Ai fini del riconoscimento della presenza alle attività obbligatorie, è sufficiente la partecipazione ad una tra le tre giornate del 5, 6 e 7 giugno

 

Venerdì 21 giugno 2024

Casi di studio alla prova delle metodologie dell'arte contemporanea e della fotografia   - Seminario - Storia dell'arte contemporanea (1° anno)

Ore 9.00  -13.00     Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 12

A cura di: Giorgio Bacci (UNIFI), Tiziana Serena (UNIFI)

Con: Giorgio Bacci (Università degli Studi di Firenze), Francesco Guzzetti (Università degli Studi di Firenze) e Tiziana Serena (Università degli Studi di Firenze)

Ore 14.00  -19.00    Firenze - Plesso Capponi - via Gino Capponi n. 9 aula 12

A cura di: Tiziana Serena (UNIFI)

Con: i dottorandi di storia dell'arte contemporanea e della fotografia

 

Lunedì 24 giugno 2024

Globalization and its effects: Circulation of the Arts in Colonial Hispanic America  - Seminario e conferenza - Storia dell'arte moderna (1° anno)

Ore 9.30  -17.00     Pisa - Università - aula da definire

A cura di: Cinzia M. Sicca (UNIPI)

Con: Luis Javier Cuesta Hernandez (Universidad Iberomericana - Ciudad de Mexico)

 

 

Ultimo aggiornamento

17.05.2024

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni